Школа приемных родителей

        По приказу департамента по труду и социальной защите населения Костромской области в мае месяце в ОГБУ «Нерехтский КЦСОН» была организована школа приёмных родителей. Которая проводит обучение граждан, желающих принять в семью детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с программой, утверждённой приказом департамента по труду и социальной защите населения Костромской области «Об утверждении программы подготовки граждан желающих принять детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в семью» от 25 мая 2016 года №366.

Цель и задачи школы приёмных родителей

Главной целью Школы приёмных родителей является подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Задачами школы приёмных родителей является:

·       выявление и формирование у граждан воспитательных компетенций, а также родительских навыков для содержания и воспитания ребёнка, в том числе охраны его прав и здоровья, создание безопасной среды, успешной социализации, образования и развития.

·       оказание помощи кандидатам в замещающие родители в определении своей готовности к приёму на воспитание ребёнка, оставшегося без попечения родителей. в выборе формы устройства ребёнка на воспитание в семью, в осознании реальных проблем и трудностей, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания приёмного ребёнка.

·       ознакомление кандидатов в замещающие родители с основами законодательства в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, правами и обязанностями замещающих родителей, с существующими формами поддержки и сопровождения замещающих семей.

Организация деятельности школы приёмных родителей

·        организация деятельности Школы строиться с учётом графика работы специалистов ОГБУ «Нерехтский КЦСОН» и графика расписания занятий.

·        зачисление граждан на курс подготовки осуществляется регулярно по письменному заявлению граждан.

·        с кандидатами в замещающие родители заключается письменный договор о проведении подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

·        для удобства граждан прохождение курса подготовки в замещающие родители осуществляется как в группе, так и в индивидуальном порядке, по договорённости и в удобное для граждан время, но по режиму работы школы.

·        занятия в школе проводятся в форме лекций, семинаров, практических занятий и тренингов, предоставляются материалы для самостоятельной подготовки.

·        обучение граждан проводится по очной, очно-заочной форме.

 

   Темы занятий

·       основы законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей. на воспитание в семью граждан.

·       представления о потребностях развития приёмного ребёнка и необходимых компетенциях опекунов. Понятие о мотивации опекунов.

·       этапы развития ребёнка.

·       особенности развития и поведения ребёнка, оставшегося без попечения родителей, подвергавшегося жестокому обращению. Диспропорции развития ребёнка.

·       последствия от разрыва с кровной семьёй для развития ребёнка, оставшегося без попечения родителей (нарушение привязанности, особенности переживания горя и потери, формирование личной и семейной идентичности).

·       адаптация приёмного ребёнка и будущей семьи.

·       «Трудное» поведение ребёнка, навыки управления «трудным» поведением.

·       обеспечение безопасности ребёнка. Меры по предотвращению рисков жестокого обращения и причинения вреда здоровью ребёнка.

·       особенности полового воспитания опекаемого ребёнка.

·       роль семьи в обеспечении потребностей развития и реабилитации ребёнка.

·       взаимодействие приёмной семьи с органами опеки и попечительства и иными организациями предоставляющими услуги детям и семьям.

·       подведение итогов освоения курса.

 

Если Вы решили принять в свою семью ребёнка, приходите в школу приёмных родителей.

Наша школа-это место, где вы сможете пообщаться с профессиональными специалистами и опытными приёмными родителями, и конечно же, приобретёте новые знания и навыки, необходимые для воспитания приёмного ребёнка