Осторожно, мошенники!

Памятка для пожилого человека по защите от действий злоумышленников

Находясь в квартире:

• запирайте входную дверь

Установите на двери и окна надёжные замки и запоры и используйте их. Оставьте запасной комплект ключей у соседей, которым доверяете. Не прячьте ключи в легко обнаруживаемых местах и не оставляйте дверь открытой, а квартиру без присмотра, если выходите на минутку. Возвращаясь домой, держите ключи под рукой, чтобы не стоять слишком долго перед дверью, роясь в сумочке.

• не впускайте в квартиру незнакомых людей

Если за дверью появятся рабочие или курьеры, попросите их предъявить удостоверение личности и позвоните их работодателю, если что-либо покажется Вам подозрительным. Спрашивайте удостоверение личности через закрытую на цепочку дверь или через дверной глазок, в случае опасности звоните в милицию. Не пользуйтесь услугами случайных людей для доставки купленных в магазине вещей.


Для обеспечения безопасности вне дома:

• носите с собой мобильный телефон

На сегодняшний день сотовые телефоны являются дешевым средством связи, подобно стационарным телефонным линиям, они могут оказать незаменимую помощь в чрезвычайных ситуациях. Если Вы плохо разбираетесь в технике, попросите друга или родственника ввести в Ваш телефон номера местной полиции, врача, пожарной части и установить функцию быстрого набора важных номеров.

• всегда давайте знать, где вы находитесь

Если Вы собираетесь по делам, убедитесь, что кто-нибудь знает, куда Вы собираетесь и когда вернетесь. Это должен быть кто-то, кто будет беспокоиться о Вас, если Вы не вернетесь в назначенное время и позвонит Вам, чтобы убедиться, что Вы в порядке.

• избегайте районов, где может поджидать опасность

Избегайте пребывания на улицах и автостоянках, которые плохо освещены. Также следите за местами, где тень от кустов или деревьев накрывает пешеходные дорожки. Такие районы могут обеспечить укрытие потенциальным грабителям, позволяя им незаметно приблизится к Вам прежде, чем Вы заметите их присутствие.

• не рискуйте из-за материальных вещей

Если Вы столкнулись с вором, то дайте ему то, что он требует. Не пытайтесь быть храбрым, лучше показаться неопасным и сговорчивым. Лучше потерять кошелек, чем здоровье или жизнь.

• не носите с собой крупные суммы денег или кредитные карточки без надобности

Закажите перевод пенсии и прочих регулярно по-ступающих сумм непосредственно на свой банковский расчётный счёт. Обращайтесь в учреждения для оплаты какой-либо квитанции или для продления срока действия какого-либо документа не в час пик и не в последние дни перед окончанием срока действия документа. Выходя из Сбербанка после того, как Вы сняли деньги со счета, не показывайте их. Это же относится к тем моментам, когда Вы дожидаетесь своей очереди в кассу, чтобы оплатить что-либо. Никогда не кладите деньги в один кошелек, распределите их по карманам.

 

• не разглашайте свои данные

Не поддавайтесь на телефонные звонки с предложениями выгодных покупок, бесплатного отдыха, или чудодейственного лечения, а также просьбами незнакомых людей о финансовой помощи близким, не сообщайте номер Вашей кредитной карточки, личный код, номер телефонной карточки или банковского счёта.

 

памятка (doc, 505 KB)