"Социальный контракт" - мера гос соц поддержки для малоимущих семей и одиноких граждан

С января 2019 года в Костромской области жители региона, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получать государственную социальную помощь на основе социального контракта. Социальный контракт - новая форма государственной социальной поддержки малоимущих семей и одиноких граждан. Цель реализации контракта – поддержка уровня жизни малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, повышение доходов семьи и как результат выход семей на «самообеспечение», улучшение качества жизни, социально-экономического благосостояния.  

Что такое «Социальный контракт»?
Это договор (соглашение) о взаимных обязательствах между малоимущей семьей, малоимущим одиноко проживающим гражданином и Департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области, в соответствии с которым Департамент обязуется оказать материальную помощь малоимущей семье, малоимущему одиноко проживающему гражданину, а малоимущая семья, малоимущий одиноко проживающий гражданин обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, которая разрабатывается Департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области совместно с малоимущей семьей, малоимущим одиноко проживающим гражданином и включает в себя виды, объем и порядок реализации условий программы. По вопросу заключения социального контракта необходимо обратиться в ОГБУ «Нерехтский КЦСОН».

Целью заключения такого соглашения является стимулирование активных действий заявителей для преодоления тяжелой жизненной ситуации. Основанием для заключения социального контракта выступает наличие тяжелого финансового положения в семье. Когда среднедушевой доход меньше установленного. При заключении «Социального контракта» малообеспеченная семья должна расходовать данные средства только в соответствии с указаниями, чтобы в будущем получать постоянный доход от своего обеспечения.

Кому оказывается помощь?

Помощь оказывается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Костромской области, из числа малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Костромской области.

От имени заявителя с заявлением о предоставлении государственной услуги может обратиться его представитель при наличии доверенности или иного документа, подтверждающего право обращаться от имени заявителя (далее - представитель заявителя): родители, усыновители, опекуны, попечители, лица, уполномоченные на то доверенностью.

На какой срок может быть заключен социальный контракт?

Срок действия контракта – от 3-х месяцев до 1 года.

В каком размере оказывается социальная помощь?

Размер помощи, предоставляемой по социальному контракту, предусматривает выплату ежемесячного социального пособия в размере 1000 рублей на каждого члена семьи. Выплата по социальному контракту не влияет на другие виды социальной помощи.

На что могут быть направлены средства, полученные по социальному контракту?

При заключении социального контракта семья принимает на себя конкретные обязательства. Перечень обязательств конкретной семьи определяется индивидуально и может включать следующие мероприятия:  прохождение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования; осуществление трудовой деятельности; добровольное лечение от алкогольной (наркотической) зависимости; осуществление ремонта жилья; погашение задолженности по оплате за коммунальные,  оказание адресной помощи для многодетных семей (приобретение одежды и обуви для школьников, бесплатное питание и проезд в общественном транспорте) и другие виды услуг. Для семей, проживающих в сельской местности, одним из важных мероприятий контракта является развитие личного подсобного хозяйства.

 

Какие документы необходимо предоставить гражданину, желающему заключить социальный контракт?

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

·  заполненная анкета по форме;

· документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи;

- документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления представителем заявителя);

· документы, подтверждающие правомочие заявителя

· документы, подтверждающие сведения о составе семьи (паспорта членов семьи заявителя; судебное решение о признании членом семьи; решение суда о юридическом факте родства);

Может ли быть отказано в выплатах по социальному контракту?

В предоставлении государственной услуги отказывается в случаях:

1) отсутствия у заявителя права на получение государственной услуги;

2) представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности