С ребенка хотят снять инвалидность: что делать?

Переосвидетельствование инвалидности. Все льготы и пенсия положены человеку только до тех пор, пока у него официально имеется инвалидность. Периодически придется проходить переосвидетельствование: для людей с I группой инвалидности – 1 раз в 2 года; для людей с II и III группами инвалидности – 1 раз в год. По итогам освидетельствования МСЭК может осуществить продление, снятие инвалидности, изменение её группы. Иногда, если человек находится на пенсии по старости, может быть установлена бессрочная инвалидность. На переосвидетельствование нужно подготовить тот же набор документов, что и при первичном направлении на МСЭК, а также справку об инвалидности и программу реабилитации, которые вам выдали в первый раз.

 Что делать, если отказали в инвалидности? Решение комиссии можно обжаловать. Для этого нужно написать соответствующее заявление и отнести его в МСЭК, где происходило освидетельствование. В течение трех дней заявление должно быть направлено в главное бюро МСЭК. В течение месяца проводится повторное освидетельствование. Также можно потребовать проведения независимой экспертизы. В данном случае освидетельствование будут проводить специалисты, которые не имеют отношения к МСЭ. Если и в этом случае было отказано в инвалидности, еще не все потеряно: можно обратиться в суд. Решение суда будет окончательным. Его обжаловать уже не получится.

           Для того, чтобы не оказаться в такой ситуации, родителям надо быть в курсе всех изменений законодательства. Возможно, это не так просто, нормативные акты, порой, не понять с первого раза. Но надо стараться, консультироваться, быть юридически грамотными. Например, если новыми критериями не предусмотрена количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций организма по какому-то конкретному заболеванию, степень нарушений здоровья определяет медицинская экспертиза… Конечно, на освидетельствовании тоже все может упереться в возраст, если говорить о детях. Но важно, что это положение прописано в правилах.

Второе, если инвалидность ребенку сразу и не дали — не стоит отчаиваться и опускать руки, можно обратиться повторно через год-два.

Третье, очень важно, что будет написано в направлении от лечащего врача. В отличие от комиссии, которая осматривает малыша 30 минут, педиатр наблюдает месяцы, годы, в крайнем случае, недели. У него более объективная картина развития ребенка. По закону, если ранее были назначены реабилитационные процедуры, которые не принесли результата, то ребенку не позднее 4 лет со дня первого признания инвалидом дается инвалидность до 18 лет. Главное, чтобы в заключении было указано, что назначенные реабилитационные меры эффекта не дали. Это значит, что, если при первом посещении комиссии назначат программу реабилитации на год-два, то при повторном обращении можно требовать предоставления инвалидности ребенку до 18 лет.

Четвертое, если вы не согласны с вердиктом комиссии, то не бойтесь обжаловать решение в вышестоящих инстанциях. Причем параллельно стоит подать жалобы в ряд профильных инстанций вплоть до Министерства здравоохранения РФ.

И последнее, важная вещь, о которой мало кто знает. По закону, получить инвалидность можно по месту пребывания. Регистрация в данном случае роли не играет. Помните об этом и будьте непреклонны в отстаивании своих прав».